Foto-02-Blume-krokus-klinikseelsorge-kaplanei

HomeTeam

Die Klinikseelsorge Innsbruck wird geleitet von MMag. Dr.in Hildegard Anegg, Abteilungsleiterin für die Krankenhaus - und Telefonseelsorge im Seelsorgeamt der Diözese Innsbruck.
​Für die evangelische Krankenhausseelsorge ist Mag.a Ulrike Swoboda, evangelische Pfarrerin, Krankenhaus - und Gefängnisseelsorgerin, verantwortlich.

Leitung

MMag.a Dr.in Hildegard Anegg
Abteilungsleiterin
hildegard.anegg@tirol-kliniken.at
Tel. +43 (0) 50 504 22287

Mag.a Ulrike Swoboda
Pfarrerin, Leiterin der evangelischen Krankenhausseelsorge HNO/ HSS, Hautklinik, Psychiatrie
ulrike.swoboda@tirol-kliniken.at
Tel. +43 (0)50 504-22285
Mobil +43 699 10 70 9630

Mag. Michael Weiskopf
Stellvertreter der Leiterin, Seelsorger Innsbruck, HNO/ HSS, Hautklinik, Psychiatrie
michael.weiskopf@tirol-kliniken.at
Tel. +43 (0) 50 504 22285
Mobil +43 676 87 30 4507

Seelsorge-Team

Mag.a Gabriele Danler
Seelsorgerin Innsbruck, Kinder- und Herzzentrum
gabriele.danler@tirol-kliniken.at
Tel. +43 (0) 50 504-22285

Mag. (FH) Mag. Reinhard Grübl MAS
Seelsorger Natters & Innsbruck
reinhard.gruebl@tirol-kliniken.at

Mobil +43 664 8378 405

Mag. Dr. Waltraud Juranek
Seelsorgerin Innsbruck, Frauen- und Kopfklinik
waltraud.juranek@tirol-kliniken.at
Tel. +43 (0) 50 504-22285

Mag. Alfons Lanser
Seelsorger, Kaplan Innsbruck, Kinder- und Herzzentrum, Hall in Tirol
lki.seelsorge@tirol-kliniken.at
Tel. +43 (0) 50 504-22285 (Innsbruck)
Mobil +43 664 8378406 (Hall in Tirol)

Dr. Tomy Mullur BA
Seelsorger, Ansprechpartner für Weltreligionen und Sternenkinderpastoral Innsbruck, Frauen- und Kopfklinik
tomy.mullur@tirol-kliniken.at
Tel. +43 (0) 50 504-22285

Claudia Müllner MA
Seelsorgerin Innsbruck, Chirurgie
claudia.muellner@tirol-kliniken.at
Tel. +43 (0) 50 504-22285

Mag. Thomas Pale
Seelsorger Innsbruck, Innere Medizin/ MZA, Pavillon
thomas.pale@tirol-kliniken.at
Tel. +43 (0) 50 504-22285

Sr. Dr.in Anna Elisabeth Rifeser
Leiterin des Seelsorgeteams im ö. Landeskrankenhaus Hochzirl Hochzirl
elisabeth.rifeser@tirol-kliniken.at
Tel. +43 (0) 50 504-22285 (Innsbruck)
Mobil +43 (0) 664 8378 404 (Hochzirl)

Mag.a Christine Strasser MA
Leiterin des Seelsorgeteams im A.ö Landeskrankenhaus Hall i. Tirol Hall in Tirol
c.strasser@tirol-kliniken.at
Tel. +43 (0) 50 504-31304
Mobil +43 (0) 664-8868 9218

Mag.a Christa Sommerer
Seelsorgerin, Ausbildung der Ehrenamtlichen Innsbruck, Chirurgie
christa.sommerer@tirol-kliniken.at
Tel. +43 (0) 50 504-22285

Mag. Lukasz Wasielewski
Seelsorger, Priester Innsbruck, Chirurgie
lukasz.wasielewski@tirol-kliniken.at
Tel. +43 (0)50 504 22289

Ständige Aushilfen

Andreas Krzyzan, Gabriela Becht, Gabriela Eller, Kystone Motché, Eberhard Mehl, Lothar Müller, Anton Schuierer .