Foto-02-Blume-krokus-klinikseelsorge-kaplanei

HomeTeam

Die Klinikseelsorge Innsbruck wird geleitet von MMag. Dr.in Hildegard Anegg, Abteilungsleiterin für die Krankenhaus - und Telefonseelsorge im Seelsorgeamt der Diözese Innsbruck. Für die evangelische Krankenhausseelsorge ist Mag. Klaus Niederwimmer, evangelischer Pfarrer, Krankenhaus - und Gefängnisseelsorger, verantwortlich.

Leitung

MMag.a Dr.in Hildegard Anegg
Abteilungsleiterin
hildegard.anegg@tirol-kliniken.at
Tel. +43 (0) 50 504 22287

Mag. Klaus Niederwimmer
Leiter evangelische Krankenhausseelsorge, Seelsorger Innsbruck und Hall in Tirol HNO/ HSS, Hautklinik, Psychiatrie
klaus.niederwimmer@tirol-kliniken.at
Tel. +43 (0)50 504-22285
Mobil +43 699 10 70 9630

Mag. Michael Weiskopf
Stellvertreter, Seelsorger Innsbruck HNO/ HSS, Hautklinik, Psychiatrie
michael.weiskopf@tirol-kliniken.at
Tel. +43 (0) 50 504 22285
Mobil +43 676 87 30 4507

Seelsorge-Team

Andreas Agreiter, MA
Seelsorger Natters, Innsbruck, Innere Medizin/ MZA, Pavillon
andreas.agreiter@tirol-kliniken.at

Mobil +43 664 8378 405

Mag.a Karin Bayer-Ortner
Seelsorgerin Hall in Tirol
karin.bayer-ortner@tirol-kliniken.at
Tel. +43 (0) 50 504-31304

Mag.a Gabriela Becht
Seelsorgerin Innsbruck, Frauen- und Kopfklinik
gabriela.becht@tirol-kliniken.at
Tel. +43 (0) 50 504-22285

Mag.a Gabriele Danler
Seelsorgerin Innsbruck, Kinder- und Herzzentrum
gabriele.danler@tirol-kliniken.at
Tel. +43 (0) 50 504-22285

Mag.a Agnes Hackl
Seelsorgerin, zur Zeit in Karenz Innsbruck, Chirurgie
agnes.hackl@tirol-kliniken.at
Tel. +43 (0) 50 504-22285

Mag.a Dr. Waltraud Juranek
Seelsorgerin Innsbruck, Chirurgie
waltraud.juranek@tirol-kliniken.at
Tel. +43 (0) 50 504-22285

Mag. Alfons Lanser
Seelsorger Innsbruck, Kinder- und Herzzentrum, Hall in Tirol
lki.seelsorge@tirol-kliniken.at
Tel. +43 (0) 50 504-22285 (Innsbruck)
Mobil +43 664 53 16 540 (Hall in Tirol)

Mag. Tomy Mullur
Seelsorger Innsbruck, Frauen- und Kopfklinik, Ansprechpartner für Weltreligionen
tomy.mullur@tirol-kliniken.at
Tel. +43 (0) 50 504-22285

Claudia Müllner, MA
Seelsorgerin Innsbruck, Chirurgie
claudia.muellner@tirol-kliniken.at
Tel. +43 (0) 50 504-22285

Mag. Thomas Pale
Seelsorger Innsbruck, Innere Medizin/ MZA, Pavillon
thomas.pale@tirol-kliniken.at
Tel. +43 (0) 50 504-22285

Mag.a Beate Regensburger-Hasslwanter
Seelsorgerin Hall in Tirol
beate.regensburger-hasslwanter@tirol-kliniken.at
Tel. +435050431304

Mag.a Christine Strasser
Seelsorgerin Hall in Tirol
c.strasser@tirol-kliniken.at
Tel. +43 (0) 50 504-31304

Mag.a Christa Sommerer
Seelsorgerin Hochzirl, Ausbildung der Ehrenamtlichen Hochzirl
christa.sommerer@tirol-kliniken.at
Tel. +43 (0) 50 504-22285 (Innsbruck) +43 (0) 50 504-87406 (Hochzirl)

Mag. Lukasz Wasielewski
Seelsorger Innsbruck, Frauen- und Kopfklinik
lukasz.wasielewski@tirol-kliniken.at
Tel. +43 (0)50 504 22289

Ständige Aushilfen

Herbert Karsten, Andreas Krzyzan, Eberhard Mehl, Lothar Müller, Piotr Patyk, Anton Schuierer, Ossi Stange, Sabrina Anderl, Roman Ptasiuk, Onyinye Aneto .